Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati, nel corso del loro normale utilizzo, si avvalgono di cookie utili a migliorare l'esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni relative all'utilizzo del sito stesso. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo la pagina, cliccando su qualsiasi elemento o proseguendo la navigazione, acconsenti al loro utilizzo in conformità alla nostra Cookie Policy.
Informativa Cookie Policy
Accetto i cookies
content-top-1
content-top-2
content-top-3
message
component
TMF STORY

FINALE: 2 dicembre 2016

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI:Frank Polucci, Marzia Sestini, Pupi di Surfaro, Mecò e il clan dei belli dentro, Frabolo, Coccino, The Ghibertins, Vergo, Massimiliano Marchetti, Yuri Calisi, Alice Mascritti, Giovanna Perna, Alessia Boccuto, Marius - Mario Amico, Alex Bacci, Drum and Groove - Marco Sassoli, Edoardo Tasco.

OSPITI: Chiara dello Iacovo, Eman,Ada Reina, Artù, Random Clockwork, Alien Dee.

VJ's: Marco Maccarini e Pierpaolo Laconi

COMMISSIONE: Mogol, Giampaolo Rosselli, Pietro D'Ottavio, Fausto Donato, Linda Capparotto, Antonio Vandoni, Massimo Bonelli, Paolo Romani, Marta Croce, Francesco Gazzè, Noemi Smorra, Davide Piludu Verdigris, Giuliano Girlando, Nazzareno Camaioni, Detox, Alien Dee, Danilo D'Auria, Samantha Suriani, Rusty Records, Universo.

CATEGORIE:Cantautori, Interpreti, Original Band, Rapper, Cover Band, Musicisti, Gruppi Vocali, Musical Performer, Junior Singer, Baby Singer, Autori di canzoni.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Livorno, Genova, Torino, Milano, Padova, Bologna, Rimini, Ancona, Pescara, Bari, Cosenza, Catania, Palermo, Napoli, Latina, Perugia, Potenza, Cagliari, Verona, Lucca, Lecce, Massina, Frosinone, Terni.

FINALE: 13 novembre 2014

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI:Chiara dello Iacovo, Random Clockwork, Sherol Dos Santos, Sara Romano, S.E.M.E, Valerio Corona, Mattia Cortivo, Alessandro Lesignoli, Mia De Luca, Roberta Cometti, Christian Malagoli, Nicolò Petriarchi.

OSPITI:Alien Dee, Kiave, Veronica De Simone, Gianmarco Dottori.

VJ's: Marco Maccarini e Micaela Foti

COMMISSIONE: Mogol, Massimo Bonelli, Walter Sacripanti, Giampaolo Rosselli, Alessandro Guardia,

Fabrizio Salvatori, Davide Maggioni, Maurizio Rugginenti.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Rapper, Musicisti, Junior A, Junior B,Junior Band, Musicisti Junior.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Livorno, Genova, Torino, Milano, Brescia, Padova, Bologna, Rimini, Ancona, Pescara, Foggia, Bari, Brindisi, Cosenza, Reggio Calabria, Catania, Agrigento, Palermo, Napoli, Latina, Perugia, Potenza, Cagliari.

FINALE: 14 novembre 2013

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI: Super-io, Il Duo, Marco Costa, Federica Abbate, Capobbanna, Giuliette, Cecilia Del Bono, Alessandro Santacaterina , Paolo Fornasier, Federico Morra, Lorenzo Marinelli, Tattoo Band, Joe Croci, Alessandro De Stefano, Luigi Liberale, Fabrizio Barison, Giordana Petralia.

OSPITI: Renzo Rubino, Kismet, Entropia, Veronica De Simone, Andrea Di Giovanni.

VJ's: Marco Maccarini e Micaela Foti

COMMISSIONE: Mogol, Massimo Bonelli, Walter Sacripanti, Giampaolo Rosselli, Alessandro Guardia, Fabrizio Salvatori, Davide Maggioni, Maurizio Rugginenti.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Musicisti, Junior A, Junior B,Junior Band, Musicisti Junior.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Livorno, Genova, Torino, Milano, Brescia, Padova, Bologna, Rimini, Ancona, Pescara, Foggia, Bari, Brindisi, Cosenza, Reggio Calabria, Catania, Agrigento, Palermo, Napoli, Latina, Perugia, Potenza, Cagliari.
Guarda la photogallery del 2013!

FINALE: 7 novembre 2012

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI: Anonima Straccioni, Leonardo Belleggia, Davie, Francesco De Simone, Entropia, Gianluca Gentilesca, Desirè Infascelli, Fiorenzo Lo Presti, Marie and the sun, Marianne Mirage, Nolunta's, Riccardo Preda, Alice Righi, Germano Seggio, Carmela Senatore, Daniele Trucco.

OSPITI: Loredana Errore, Coco & the Butterfields, Velvet.

VJ's: Micaela Foti, Pio & Amedeo.

COMMISSIONE:
Mogol, Massimo Bonelli, Walter Sacripanti, Giampaolo Rosselli, Alessandro Guardia, Fabrizio Salvatori, Davide Maggioni, Maurizio Rugginenti.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Musicisti, Junior A, Junior B, Musicisti Junior.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Livorno, Genova, Torino, Milano, Brescia, Padova, Bologna, Rimini, Ancona, Pescara, Foggia, Bari, Brindisi, Cosenza, Reggio Calabria, Catania, Agrigento, Palermo, Napoli, Latina, Perugia, Potenza, Cagliari.

FINALE: 17 novembre 2011

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI: Federica Balucani, Cloudean, Irene Di Brino, Dody B, Greta Doveri, Pedro Gonzalez, Kismet, Dan Rache, Reparto n°6, Claudio Signorile, Marianna Spezio, Tintinnabula.

OSPITI: Robbie Boyd Band, Angelo Del Vecchio, Lucya Russo.

VJ's: Micaela Foti, Marco Maccarini.
COMMISSIONE: Mogol, Massimo Bonelli, Walter Sacripanti, Robert Steiner, Giampaolo Rosselli, Loretta Martinez, Alessandro Guardia, Fabrizio Salvatori, Davide Maggioni, Maurizio Rugginenti, Sandro Comini, Alessandra Onano.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Musicisti, Junior A, Junior B.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Livorno, Genova, Torino, Milano, Brescia, Padova, Bologna, Rimini, Ancona, Pescara, Foggia, Bari, Brindisi, Cosenza, Reggio Calabria, Catania, Agrigento, Palermo, Napoli, Latina, Perugia, Potenza, Cagliari.

Guarda la photogallery del 2011!

FINALE: 27 novembre 2010

LOCATION: Atlantico Live (ex Palacisalfa) - Roma

VINCITORI: Asia Agrò, Stefano Corona, Veronica De Simone, Emmecosta, Barbara Gobbi, Giancarlo Ingrassia and Band, Daniel Mincone, Claudia Muschio, Lucya Russo.

OSPITI: La fame di Camilla, The Lottery Winners.

VJ's: Orsetta Borghero, Micaela Foti, Marco Maccarini.
COMMISSIONE: Mogol, Massimo Bonelli, Walter Sacripanti, Robert Steiner, Giampaolo Rosselli, Loretta Martinez, Alessandro Guardia, Fabrizio Salvatori, Davide Maggioni, Maurizio Rugginenti, Sandro Comini, Alessandra Onano.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Musicisti, Junior A, Junior B.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Livorno, Genova, Torino, Milano, Verona, Venezia, Bologna, Rimini, Ancona, Pescara, Foggia, Bari, Brindisi, Cosenza, Reggio Calabria, Catania, Agrigento, Palermo, Potenza, Napoli, Latina, Perugia, Olbia, Cagliari.

Guarda la photogallery del 2010!

FINALE: 16 novembre 2009

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI: Ernesto De Luca, Angelo Del Vecchio, Alessandro La Cava, Rossana Montalbano, Marco Perfetti, Vincenzo Sansone.

OSPITI: Jacopo Ratini

VJ's: Orsetta Borghero, Micaela Foti, Paolo Rufini.
COMMISSIONE: Mogol, Luca Pitteri, Massimo Bonelli, Walter Sacripanti, Robert Steiner, Giampaolo Rosselli, Loretta Martinez, Alessandro Guardia, Fabrizio Salvatori, Davide Maggioni, Maurizio Rugginenti, Sandro Comini, Alessandra Onano.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Junior A, Junior B.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Livorno, Genova, Torino, Milano, Verona, Treviso, Padova, Bologna, Pesaro, Ancona, Pescara, Foggia, Bari, Lecce, Cosenza, Reggio Calabria, Catania, Agrigento, Palermo, Potenza, Napoli, Latina, Perugia, Iglesias/Cagliari.

Guarda la photogallery del 2009!


FINALE: 6 novembre 2008

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI: Cortex, Viola Cristina, Damadelizia, Loredana Errore, Micaela Foti, Flavia Marrali, Elisa Palermo, Jacopo Ratini.

VJ's: Francesco Giardina, Orsetta Borghero e Marcella Ovani.
COMMISSIONE: Mogol, Luca Pitteri, Franco Fasano, Robert Steiner, Giampaolo Rosselli, Massimo Bonelli, Alessandra Onano.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Junior A, Junior B.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Pisa, Genova, Torino, Milano, Verona, Venezia, Bologna, Pesaro, Ancona, Pescara, Foggia, Bari, Lecce, Cosenza, Catanzaro, Catania, Agrigento, Palermo, Caserta, Latina, Cagliari.

FINALE: 18 ottobre 2007

LOCATION: Piper Club - Roma

VINCITORI: Baldo e Papero, Penelope, Prima Luna, Manuela Rinaldi, Marco Saltatempo, Nadia Stacchini.

OSPITI: Carlotta, Federica Fornabaio, Laura Seragusa.

VJ's: Stefano Masciarelli.
COMMISSIONE: Mogol, Paolo Buonvino, Luca Pitteri, Massimo Bonelli, Franco Fasano, Alessandra Onano, Silvia Gollini.

CATEGORIE: Interpreti & Cover Band, Original Band, Cantautori, Junior.

TAPPE DI SELEZIONE: Roma, Firenze, Genova, Torino, Milano, Padova, Bologna, Ancona, Chieti, Foggia, Bari, Catanzaro, Catania, Marsala, Palermo, Caserta.

 
Share.
content-bottom